Кто уничтожил русскую физическую культуру

Форум для тем о руськой борьбе "Слада" и не только о ней !
Мы должны здесь поговорить о истоках руськой физической
культуры, ответить на волпрос есть ли она, зачем она нужна,
и можно ли ее заменить чем то другим.
Аватара пользователя

Автор темы
Борислава
Администратор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Август 2016
Благодарил (а): 1 раз
Пол: Женский - Женский
Belarus

Кто уничтожил русскую физическую культуру

Сообщение Борислава » 14 фев 2018, 17:43

10 ноября 1994 г.
Дискуссионный клуб: мой взгляд

«Кто уничтожил русскую физическую культуру»


Большинство русских, а их у нас живущих в России сегодня, сто двадцать миллионов, задают вопрос: «А что такое русская борьба ?», «А что такое русские боевые исскуства ?», но никто, наверное, не задает вопроса: «А что такое русская физическая культура ?». Увы мы русские действительно не знаем что это такое.
Русская физическая культура только начинает становиться, оформляться как понятие, как наука, которая была уничтожена в самом зародыше как неорганизованное движение. Русская физическая культура, предоставленная сама себе, выжила до наших дней. Но в каком виде она сейчас находится ? В очень страшном, поруганная, презираемая и не признаваемая своим собственным государством. Так что же такое – русская физическая культура ?
Русская физическая культура – это исторически сложившиеся русские виды физических упражнений, борьбы, кулачного боя, игр, которые органично соединены с тысячелетней историей, с песнями, танцами и одеждой, культурой и традициями-обычаями русского народа.
Что в настоящее время сохранилось ? Какие виды физической культуры дошли до наших дней ? Это русские городки, русская лапта, русская борьба, русский кулачный бой и пока все. А всего было очень много, но ушло, и вместе с ним ушло много того что помогало русскому народу жить, чувствовать, осознавать себя и гордиться собой. Оставшиеся в живых и выжившие влачат жалкое существование. Наблюдая, как олимпийские, западные и восточные виды спорта стали называться российскими, можем предположить, найдутся «ученые» мужи, которые назовут их и «русскими».
Во многих изданиях, академических учебниках советского периода можно было прочитать о том, как церковники притесняли и стремились уничтожить русские игры, борьбу, кулачный бой, называя их «бесовскими играми». Казалось надо было бы представителям коммунистической власти доказать обратное и развить то, что так усиленно притеснялось церковью и самодержавием. Увы, этот миф перекочевывает из одного издания в другое. Многие кандидаты и доктора наук прямо таки смакуют этот факт изложенный на бумаге, стараясь не замечать очевидные факты в жизни, потому что в противном случае выводы пришлось бы делать совершенно противоположные. Увы, у коммунистической спортивной науки взгляд на явления всегда односторонне левый и … А русская физическая культура была правой, поэтому она исчезла.
Вот факты, которые достаточно убедительны, чтобы от них не отвернуться. Все международные виды спорта сложились в период с конца XIX столетия до конца 30-х годов XX столетия, то есть около 40-50 лет, и появилось олимпийское движение, физическая культура стала рассматриваться как наука.
П.Ф. Лесгафт, великий россиянин, создал учебное заведение по физической культуре и заложил фундаментальные направления науки о физической культуре еще до 1917 года. И до 1917 года, и до конца 40-х годов в России еще были русская борьба, русский кулачный бой, живы были многочисленные спортивные игры. Московский журналист Чесноков в 1938 г. Напечатал в сборниках «Деревенский физкультурник» правила по русским видам борьбы. В середине 30-х годов была сформирована государственная система управления, развития и финансирования физической культуры и спорта уже в СССР. Спрашивается, кто мешал сделать русскую борьбу, борьбой для всего Советского Союза, а потом и международным видом спорта. Кто мешал сделать тоже самое с русским кулачным боем, с русскими играми: городками, лаптой и другими. Увы, легче всего было свалить на самодержавие и церковь и при этом не пошевелить и пальцем, чтобы исправить историческую несправедливость в отношении русского народа.
Почему же государственные коммунистические органы «не заметили русских видов»? Всё объясняется просто: во главе всесоюзного комитета по физкультуре и спорту встали представители более организованных в то время западных видов спорта: вольной и классической борьбы, бокса, футбола, лёгкой атлетики, спортивной гимнастики. Деньги отпускаемые на «народный спорт» «пролетарским» государством, были невелики, и эти «кукушата», подброшенные в русское гнездо, вытолкнули из него всех русских «птенцов» - и городки, и лапту, и русский кулачный бой, и русскую борьбу. Комиссарам, весьма далёким от всего русского народа, национальной русской культуры и истории, было всё равно, что развивать. Главная цель, которая была определена партией, - это показать «кузькину мать» западным эксплуататорам через спорт, и это можно было сделать только через олимпийские виды спорта. Этот «государственный заказ» был выполнен и даже перевыполнен. Многочисленные институты физкультуры стряпали кандидатские, докторские диссертации, вырабатывали рекомендации, как «быстрее, сильнее и выше», и любой ценой, ДЮСШ и СДЮШОР – эти профессиональные спортивные школы работали не на страх, а на совесть. Здоровье спортсменов при том вообще не ставилось в расчёт, но была ещё одна цена, более весомая колоссальные средства, брошенные на доказательство правильности великой идеи коммунистического государства, погребли русскую национальную физическую культуру. А вместе с тем и татарскую, башкирскую, мордовскую, узбекскую, казахскую и многие другие культуры тех народностей, что проживали на территории СССР. На виды физической культуры этих народов, в том числе и русского, не нашлось средств для создания ДЮСШ, издания правил, методик, создания институтов. Об этом молчат все институты, все спортивные руководители и организаторы и сегодняшней России. Это понятно, среди них нет ни одного представителя хотя бы одного из русских видов спорта и игр.
А разве с крахом коммунистической государственной системы, что то изменилось в спорте? Всё осталось по старому. Старая номенклатура, верхужка госкомспорта и всесоюзных федераций по западным, олимпийским и восточным видам быстро перекрасила таблички и из всесоюзных превратились во всероссийские, даже действующие лица не сменились. И всё остаётся по прежнему. Весь этот «гигантский спортивный спрут» всё так же поглощает все средства. Огромная армия этих людей, кормящихся с «народного русского стола», во всю доказывает, что именно они и представляют национальный всероссийский народный спорт. Этому верят, т.к. подлинного народного спорта нынешние поколение русских людей никогда не видело.
Русская физическая культура лежит, раздавленная этим олимпизмом и восточной мудростью, вместе с русским народом. Пока лежит.


Александр Видов


Слада это значит Лад и Мир в душе твоей и вокруг !

Вернуться в «Форум для тем о руськой борьбе "Слада" и не только о ней !»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость